Главная » 2017 » Май » 5 » «Давайте дружно природу беречь»
«Давайте дружно природу беречь»

Под таким названием 27 апреля в СП «Уринское», в здании  библиотеки  прошел эколого-краеведческий вечер в рамках Районного эколого – краеведческого  конкурса среди  библиотек Баргузинского района «Путешествие по Баргузинскому району», посвященного Году экологии.

Согласно положения районного конкурса, мероприятие оценивало компетентное жюри по 5 номинациям: 1.Соблюдение эколого-краеведческой направленности мероприятия;   2.роль книги и библиотеки в  экологическом просвещении населения; 3.наличие видеоматериала: «Памятники природы поселения», «Видео экскурс и эко-карта об экологических проблемах поселения»; 4. издательская деятельность экологической тематики; 5. социальное    партнерство, направленное на улучшение  экологии на территории поселения.

Сценарий тематического вечера подготовлен библиотекарями поселения Прохоровой А.А. и Ларионовой Н.В при оказании помощи специалистами СДК. На мероприятии присутствовали Глава СП «Уринское» Елшин А.А., Депутат районного Совета депутатов по Уринскому округу Зубкова Е.Е, директор Уринской СОШ, специалисты Баргузинской районной центральной библиотеки, читатели библиотеки, жители села.

С красивой песней «Добрый вечер», с русским караваем встретили работники библиотеки и культуры гостей мероприятия.

• начался с историко-краеведческого экскурса, под названием «С милым краем дышу заодно», где ведущие библиотекари рассказали о истории своих сел Уро и Душелан, о экологических памятниках , о знаменитых людях, подготовили стенд «Дети о природе» (рисунки юных читателей библиотеки). Жительница Уринского поселения Разуваева Е.В. предоставила красивейшие фотографии природы родного села для стенда «Село в объективе». Не обошлось и без художественных номеров, работники культуры исполнили задушевную песню о деревне «Ромашки- цветы», песню «Защитим природу». Ветеран педагогического труда Маринич Г. порадовала читателей своим рассказом о селе и исполнила песню своей молодости. Самые маленькие участники мероприятия учащиеся 2 и 3 классов Уринской СОШ исполнили для гостей вечера стихи о природе, пропели частушки на тему экологии.

Главным событием мероприятия был экологический конкурс проектов среди учащихся 9-10 классов общеобразовательной школы. Согласно положения, которое было доведено до учеников заранее за месяц, им предлагалось подготовить по одному экологическому проекту на тему «Не опоздай спасти свою родную землю» и его защитить. В состав жюри были приглашены – Глава МО СП «Уринское» Елшин А.А, зав. методико-библиографическим отделом Баргузинской межпоселенческой библиотеки  Синицина Л.Е, директор Уринской СОШ Аксентьева Г.Л. Депутат районного Совета депутатов Зубкова Е.Е.

На суд жюри команды представили проекты с конкретными результатами проведенных исследований по состоянию экологических объектов с. Уро, подтвержденных фото и слайдами, определили задачи и цели проекта и главное создание волонтерских команд для решения данных задач с определенным временным графиком работ. Победителем конкурса стала команда 9 кл. «Защитники природы» занявшая I место, на втором месте была команда10 кл. «Санитары леса». Обе команды, еще дополнительно в защиту своих проектов, исполнили песни о Родине. Не остались без внимания и читатели библиотеки, они так же сказали много конкретных задач в защиту природы. В финале праздника главой поселения были вручены грамоты, благодарственные письма, маленькие участники получили небольшие подарки.

Благодарим за спонсорскую помощь депутата НХ РБ Зубарева И.Н., Главу МО СП «Уринское» А.А Елшина, Депутата районного совета депутатов Е.Е.Зубкову.

Выражаем благодарность директору МБОУ «Уринская СОШ» Аксентьевой Г.Л. за предоставленную орг. технику, работникам культуры, директору МЦБ, членам жюри районного конкурса по экологии, участникам команд, преподавателям Уринской школы Куркиной Н.В, Колмаковой Е.Г. и всем детям, которые приняли участие в подготовке мероприятия.

Специалист Администрации МО СП "Уринское"

Окишева Т.В.

Просмотров: 115 | Добавил: Дмитрий | Рейтинг: 0.0/0