Главная » 2017 » Май » 19 » «О времени, о себе и людях»
«О времени, о себе и людях»

17 мая в Баргузинской межпоселенческой библиотеке состоялась презентация книги ветерана Великой Отечественной войны, Почетного  гражданина Республики Бурятия, Баргузинского района Александра Гавриловича Елшина  «О времени, о себе и людях». Это книга вторая написанная автором. Имя Александра Гавриловича хорошо известно не только в районе, но и в Республике Бурятия. Своим трудолюбием, ответственным отношением к работе, внедрением передовых методов ведения сельского хозяйства, реализацией многих социальных инициатив он снискал заслуженную репутацию великого труженика, талантливого руководителя. В своей книге автор рассказывает о истории своей семьи, о том как развивалось сельское хозяйство в советское время, о тяжелых годах войны, о своей деятельности на посту руководителя совхоза «Бодонский». Как написал в предисловии депутат НХ РБ, академик РАН, доктор исторических наук Б.В. Базаров « Книга, это не просто биография, а ценный исторический источник, хранящий уникальные сведения об истории и людях Баргузинского района». На презентации прозвучали отзывы известных людей Баргузинского района: Баяндуева С.С. (работавшего в Баргузинском райкоме партии 1981-1990 г.), Горчаковой Н.М. (Управление образования Баргузинского района), Белоусовой Л.Р.(секретарь  Баргузинского райисполкома 1982-1990), Козулина В.Г. ( главного редактора газеты «Баргузинская правда», Петренко Н.К. – председателя Районного Совета ветеранов  Баргузинского района и др.   Юные читатели библиотеки  задавали вопросы автору книги, о том как возник замысел написать книгу, о том с кем довелось работать, о том, чем сегодняшнее время отличается от советского времени и др. Украсили  презентацию  творческие номера.

Общение молодежи с такими людьми как Александр Гаврилович воспитывает уважение к истории родного края, к людям, отдавшим свои силы, жизнь, энергию, знания на благо своего района. В завершении ветеран подчеркнул, что книга предназначена молодому поколению, т.к. необходимо знать историю своей малой Родины, свою родословную и продолжать традиции своих предков. Автору вручен памятный подарок от библиотеки.

Просмотров: 141 | Добавил: Дмитрий | Рейтинг: 0.0/0